Антивирусные программы – нужны ли они на компьютере?

{ Дата Dec 08 2012 добавил admin }
Рубрики : Новости

Опасность кроется не только в заражении ПК пользователя, который игнорирует антивирусную защиту, но и в том, что из этого питомника заразы инфицируются другие ПК. Недавно я лечил компьютер, который был настолько упакован разного рода троянами и вирусами, возникал вопрос, а целесообразно его вообще лечить, или проще переустановить операционную систему и не играть. Самое интересное, что на испытуемом ПК стояла антивирусная программа, но … давайте все по порядку.

Дело в том, что вряд ли существуют плохие антивирусные программы – все антивирусникы хороши по своему, нет крайне ненужных. Не важно, будет ли это платный вариант или бесплатный – все дело в голове и прямых ручках. Я буду на примере описывать компьютер, который обслуживался и определять те ошибки, которые распространены среди пользователей.

Сразу начну с того, что менталитет наших Российских (и не только) юзеров не позволяет им :-) пользоваться платными вариантами антивирусных программ . Ну как, для чего я буду платить, если можно взять бесплатный антивирус или, в крайнем случае, пиратский, ломаный ключик для платной версии.

Как активировать антивирус (или пиратским ключиком, или лицензионным) личное дело каждого пользователя. Скажу одно – лицензия на платные антивирусные программы стоит не так уж дорого. Например, лицензия на один год, на два компьютера от лаборатории Касперского на Kaspersky Internet Security стоит всего 1600 руб. Лично я, на данный момент, пользуюсь именно этой антивирусной программой. Приобрел эту лицензию на свой ??ПК и ПК жены – и на год забыл о бан ключей, о необходимости их поиска и т.д.

Или, как пример, вариант – обычный Антивирус Касперского – лицензия на год, на два ПК стоит 1200 руб. Вы считаете это дорого? Дорого по сравнению с чем? За то, что бы пролечить Ваш компьютер или переустановить операционную систему мастер возьмет около 1000 рублей, и не известно, хватит ли этого на год, если Ваш ПК, как «малина» для вирусов.

Но это мы взяли «Каспера», сам по себе бренд дорогой, но и, несомненно, качественный. Если взять попроще, например Avast Internet Security, то летняя лицензия будет стоить всего 500 руб, при условии миграции из бесплатной версии.

Но главная проблема не в этом. Пользуешься ты пиратскими версиями – твой выбор, но сам факт наличия антивирусной программы на ПК, еще не говорит о защите машины от вирусов. Антивирусные программы должны регулярно обновляться! Вот на примере, прихожу я к «заболевшему» ПК и вижу, что антивирусная программа Dr. Web (Вебер) стоит, но когда последний раз она обновлялась – только сам Вебер и знает. На вопрос, а почему ты не обновляла антивирус, владелица ответила: «А что, нужно? Я не знала, мне его установили и ушли. Сначала он работал нормально, потом покраснел и я думала, что так и нужно … »Наверное пробная версия закончилась и гуд-бай.

Самое интересное, что многие думают так же. Антивирусные программы обновляют свои базы несколько раз в день. С развитием интернета, ежедневно появляются новые угрозы и лаборатории антивирусной оборудования вносят новые изменения в свои базы, что бы программа вовремя идентифицировала и останавливала новейшие версии вирусов. А если базы вирусов на ПК обновлялись год назад, то что есть антивирусная программа на ПК, что ее нет – эффект одинаков.

Еще один умник когда-то мне писал: «Да что Вы все о вирусах, об опасности, о антивирусы … у меня вообще антивируса нет никакого и прекрасно. По опасным сайтах я не серфингую, поэтому мне вообще по барабану антивирусные программы ». Через два или три месяца я узнал от знакомого, что этот горе хакер вынужден был не просто переустановить операционную систему, а пришлось ему покупать новый жесткий диск, а это пару бумажных рублей … вот так то.

Даже если Вы не посещаете опасные сайты (хотя, как классифицировать, что этот сайт опасен до захода на него – я не представляю) – это не значит, что от вирусов Вы застрахованы. Дело в том, что на вполне приличном сайте может стоять, как пример, определенный скрипт, который вызовет выпадающее окно, а то, в свою очередь, занесет вредную и опасную программу на компьютер. Такие программы любят прятать в рекламные баннеры и кнопки, поэтому владелец сайта может даже не догадываться о том, что вирус прорывается в его компьютер.

Попадая на Ваш компьютер, вирус может спокойно жить месяц, два, три … но, однажды, Вы можете заметить, что исчезли установочные файлы, важные документы, программы … Комп может вообще не включиться. Тогда ремонт, мастер и деньги. А не дешевле было приобрести годовую лицензию на антивирусную программу? Пословицы помните? – «Скупой платит дважды».

Конечно, те пользователи, которые склонны тролиты могут начать полемику, мол – и все это глупости, пиратскими версиями все пользуются, куча сайтов с бесплатными ключами и т.д. У каждого своя голова на плечах, но такие сайты, где распространяют бесплатные лицензии и пиратские программы, просто золотое дно для фишинговых программ и вредоносных скриптов. Такие ресурсы созданы не для «помощи всем пользователям интернета», а для финансовой выгоды. И основной источник дохода – это реклама, баннеры, попап, попандеры, кликандеры и другая муть. А что, в этих попапов – один Бог знает.

Поэтому, уважаемые мои друзья, моя Вам совет или заметки

1. Антивирусная программа на Вашем компьютере должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО!

2. Антивирусная программа должна ОБЯЗАТЕЛЬНО регулярно обновляться!

3. Если вы не хотите платить за лицензию – пользуйтесь бесплатными версиями антивирусникив, но официальных разработчиков!

4. Не ходите и не ищите бесплатные ключи! На таких «душевных» сайтах можете найти очень много «интересного».

5. Проверяйте сторонние флешки и диски, перед тем, как что-то из них копировать.

Выбирайте, что Вам больше по вкусу, загружайте и пользуйтесь, но помните одно – для безопасной работы в сети, обновление баз антивирусной программы должны быть регулярными!

Если вы знаете или пользуетесь каким-то альтернативным антивирусом и проверили его в работе – делитесь в комментариях!

Всего хорошего и долгих лет жизни компьютере :-)

Хочу предоставить вашему вниманию хороший и очень интересный блог, почитайте его на досуге http://superretro.ru/.

Похожии статьи!


Комментировать

Похожии статьи!