Регистрация товарного знака

{ Дата Сен 30 2013 добавил admin }
Рубрики : Без рубрики

Что такое товарный знак? Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим его с позиции потребителей и предпринимателей. Потребителям товарный знак помогает отличать и выделять одни товары от других и в дальнейшем приобретать то, что им действительно понравилось. Для предпринимателей это прежде всего выразительное средство узнавания их марки среди других аналогичных товаров, своеобразная гарантия качества,возможность донести определенную информацию до потребителя, а также если торговая марка официально зарегистрирована, возможность защитить себя от мошенников и недобросовестных конкурентов.

Какие же преимущества может принести предпринимателю государственная регистрация товарного знака? Во-первых, вы получаете исключительное право на пользование своим товарным знаком, т.е. третьи лица не могут воспользоваться им. Во-вторых, в случае же нарушения эти третьи лица могут быть привлеченны к ответственности. В третьих, если третьи лица попытаются зарегистрировать подобный товарный знак, то им будет отказано в регистрации.

Регистрация товарного знака проходит в уполномоченном государственном органе в несколько этапов:

1. Предварительно необходимо проверить товарный знак на его соответствие с требованиями Законодательства в области охраны товарных знаков.

2. Далее товарный знак проверяется на схожесть с другими товарными знаками. Если будет найден похожий уже зарегистрированный товарный знак или похожий товарный знак, ожидающий регистрации, то тогда вам будет отказано в ней.

3. После этого можно подавать заявку на регистрацию товарного знака в патентное ведомство .

4. Патентное ведомство проводит экспертизу заявки, после чего принимает решение о регистрации товарного знака и выдает соответствующее свидетельство.

Если вы производите товары на экспорт и вам необходимо защитить ваши интересы и заграницей, то необходимо зарегистрировать данный товарный также и в этих странах, либо воспользоваться Мадридской системой регистрации товарного знака.

Похожии статьи!


Комментировать

Похожии статьи!