Реинкарнация пирамиды МММ

{ Дата Jun 19 2012 добавил Mautdib }
Рубрики : Новости

Глава МММ-2011 Сергей Мавроди объявил о планах ввести ограничения на выплаты денег вкладчикам после 15 июня, поскольку пирамида рухнула, и создать новую пирамиду МММ-2012, которая будет функционировать параллельно со старой.

Вы хотите создать сайт, но не хотите заморачиваться пожалуйста интернет агенство простор к вашим услугам.

Приятный парень – работник этого офиса на вид лет девятнадцати не скрывал: «МММ – это финансовая пирамида, которая существует за счет взносов новых вкладчиков».

- Значит, деньги на выплату по вкладу на мне, например, могут … закончиться?

- Да, – искренне отвечает тот, сразу же попытавшись реабилитироваться, – слухи о нашей неплатежеспособности преувеличены. МММ просто меняет стратегию выплат.

Потомки Лени Голубкова продолжают его дело. Полноцветная газета аж на 16 страниц «МММ-Украина», которую щедро распространяют в столичном метро, ??цитирует актера Владимира Пермякова, который решил, что это шутка, когда ему предложили сняться в рекламе пирамиды вторично.

 

Сергей Мавроди, который не скупится на открытие МАФов, машины с эмблемами МММ, газеты, сайты и другие виды рекламной продукции, не скрывая заявляет, что это финансовая пирамида. Несмотря на предупреждения основателя пирамиды и критические статьи в СМИ о возможности быть обманутыми, количество участников «лохотрона» ежедневно увеличивается. С чем это связано?

Люди стремятся зрелищ

Прежде люди хотят зрелищ, им не хватает событий в жизни и они стремятся почувствовать риск. «Я проводил эконометрическое исследования в Украине на протяжении 2008-2010 годов, чтобы выявить отношение украинская риску. Оказалось, что 10% готовы идти на огромный риск для получения высокой прибыли. Именно на таких людях держится в мире лотерейный и игорный бизнес », – констатирует преподаватель финансов Киево-Могилянской Академии Евгений Пенцак. По его мнению, если подсчитать «зараженных» вирусом МММ в постсоветских странах, то получим как раз 10% населения, или 35 млн человек (5 млн – в Украине).

Второй причиной популярности МММ есть черта славянского менталитета: «можно ничего не делать и стать богатым». «Посмотрите на героев наших сказок! То курочка снесла золотое яичко, то Иванушка-дурачок царство получил, не приложив труда и т.п.. Народ верил то у Сталина, то в коммунистическую партию, но очень редко полагался на себя, свою сознательную работу », – говорит эксперт.

По словам Е. Пенцака, удивляет, что С. Мавроди сравнивает МММ с игрой на курсах акций или дивидендами по облигациям. «За акциями и облигациями компаний стоит реальный бизнес, который производит товары, которые покупают потребители. Он приносит прибыль акционерам, а в способности генерировать прибыль формируется и цена на соответствующие акции и облигации », – объясняет он. Если перспективы роста компании сомнительны, это мгновенно отражается на их цене. Конечно, бывают и манипуляции на фондовых рынках мира, но финансовые аналитики доносят до непрофессиональных участников реальное положение дел в компаниях. Сейчас регуляторы фондовых рынков мира работают над уменьшением асимметрии информации между реальным состоянием дел в компаниях и информацией о них в СМИ.

В МММ же убеждают, что «весь финансовый мир построен по принципу пирамиды. Банки, кредитные союзы, страховые общества, пенсионные фонды и тот же доллар – все пирамиды ». Но они лукавят. Существенная разница между пирамидой и финучреждением – наличие регулятора, соответствующей лицензии, определенных законов и нормативно-правовых актов, устанавливающих требования. Юрлицо «МММ-2011» не внесена в Госреестр финансовых учреждений Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере рынков финуслуг и не имеет лицензии Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Случайная статья


Комментировать

Случайная статья