Яндекс и биржа NASDAQ – не плохой дебют Российском компании

{ Дата May 25 2011 добавил admin }
Рубрики : Новости

По размеру завлеченных средств IPO «Yandex’а» стало вторым посреди интернет-компаний после Google, коя в 2004 г. завлекла $1,67 миллиардов. Русский поисковик и его акционеры завлекли $1,3 миллиардов: $919,35 млн получат акционеры, а $385 млн — сама компания. Игроки приобрели 52,17 млн акций (16,3%) по $25, или же $8,03 миллиардов за всю компанию. Еще 5,2 млн акций имеют все шансы реализовать организаторы IPO — Morgan Stanley, Deutsche Bank и Goldman Sachs — у них есть опцион на выкуп бумаг у компании и ее акционеров по стоимости размещения.


Завлеченные средства «Yandex» задумывает израсходовать на становление инфраструктуры, а еще поглощения и вложения в технологии, на привлечение экспертов или же покупку компаний, профиль которых сходен с его, рассказывалось в проспекте к размещению.

«Yandex» размеcтился по верхней границе ценового диапазона. Вначале он составлял $20-22 за акцию, хотя в канун размещения в следствии великого спроса был повышен до $24-25. Книжка заявок была переподписана более нежели в 15 разов, заявил источник в компании.

Немалую часть акций приобрели американские игроки, включая наикрупнейшие пенсионные фонды, немножко — английские, отечественным («Тройка диалог» и «Ренессанс капитал») досталось в пределах 6%, добавляет он.

Те, кому не достались акции «Yandex’а», стали наверстывать упущенное с открытием торгов. Они стартовали с отметки $34,9 за акцию ( 39,6% к стоимости размещения). Через 3 часа (21.30 МСК) акции стоили $35,58 ( 42,3%), или же $11,4 миллиардов за всю компанию.

Заполучить стартовый успех получается не многим. Явно, в этом ажиотажном спросе на акции «Yandex’а» есть спекулятивная основополагающая, не отрицает специалист «Уралсиба» Константин Белов, хотя инвесторы перспективно относятся к интернет-компаниям, особенно на российском рынке. Они готовы выплачивать за подъем рынка контекстной рекламы (прогноз «ВТБ капитала» на 2011 г. — 60-70%), а «Yandex» лидирует на нем и с успехом монетизирует — при помощи контекстной рекламы,а также онлайн-платежей и др., замечает специалист «ВТБ капитала»

Хотите научится зарабатывать деньги работая на бирже? Я провожу набор писать мне на mail Ознакомится подробнее в этой статье блога

Похожии статьи!



2 ответов в “Яндекс и биржа NASDAQ – не плохой дебют Российском компании”

  1. Киданут они всех инвесторов денег кучу наберут и закроют проект :D

  2. Согласен не плохой старт, но всё равно до гугла не дотянули. Google собрал в первый день торгов $1,6 миллиардов, что на 0,3 миллиарда больше чем Яндекс. Да и сам Google всегда на шаг впереди !

Комментировать

Похожии статьи!